Домой Стены Презентация "Все о Японии" по географии – проект, доклад. Японцы - девятый по численности народ мира (130 миллионов человек). Большинство японцев проживает в собственном национальном государстве Япония (Ниппо́н) - презентация Скачать презентацию про япони

Презентация "Все о Японии" по географии – проект, доклад. Японцы - девятый по численности народ мира (130 миллионов человек). Большинство японцев проживает в собственном национальном государстве Япония (Ниппо́н) - презентация Скачать презентацию про япони

Класс: 11

Презентация к уроку
























Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель урока: составить экономико-географическую характеристикуЯпонии.

Задачи урока:

  • совершенствовать умения выделять черты ЭГП и населения страны, используя разнообразные источники информации;
  • формировать трепетное и уважительное отношениие к красоте и духовной культуре японского народа;
  • развивать творческие способности учащихся при выполнении заданий.

Оборудование:

1. Учебники Максаковского В.П., тетради, контурные карты, атласы.
2. Дополнительные материал к уроку для работы групп.
3. Интерактивная доска, мультимедийная установка, ПК, устройства для проверки теста
4. Распечатки тестов про теме «Китай».
5. Карта Зарубежной Азии.
6. Для коллажа – картинки, фото, клей, рисунки, ножницы, маркеры, листы формата А3.
7. Магнитная доска.
8. Презентация «Япония».
9. Правила составления синквейна (плакат, алгоритм)

Этапы и ход урока:

I. Организационный момент

Учитель приветствует учащихся.

Учитель: На прошлом уроке мы закончили изучение Китая, выполнили практическую работу. Попробуем проверить свои знания, выполняя тест «Китай».

II. Актуализация знаний

Проверка знаний по теме «Китай» – 12 уч-ся работают с пультами. 12 уч-ся выполняют тест «Китай» индивидуально на ПК. Время для работы (5-7 минут).
Учитель информатики проверяет с 1-й группой выполнение заданий интерактивного теста. Называются результаты.
Уч-ся 2-й группы осуществляют самопроверку по окончанию тестирования. Оценки называются учителю. Учащиеся получают оценки по входному контролю.

III. Изучение нового материала

Учитель географии: Сегодня мы продолжаем путешествие по Азии. Перед нами завораживающее путешествие на Японские острова, где находится древняя страна Япония – страна контрастов, где соседствует современность в сочетании с традициями, обычаями, древней историей.
Цель: Сформулируйте цель нашего урока. Какие знания, умения и компетентности необходимо сегодня вам сформировать? Учащиеся отвечают. Учитель корректирует ответы учащихся.
Учащиеся в тетради записывают тему урока, данные по стране (площадь, численность населения, столицу).

  • Экономико-географическое положение (ЭГП) – 3 минуты

Слайды 4, 5 . Рассказ ученицы с использованием презентации.

Учащиеся на контурной карте показывают особенности ЭГП (наносят о-ва, моря, полуострова, пограничные государства).

  • Государственный строй и органы управления Японии. – 1 минута

Слайды 2, 3, 6 . Учащиеся делают необходимые записи в тетради по рассказу ученицы и материалам презентации.

  • Население Японии. Характерные черты и особенности населения –3 минуты

Слайд 9 .

– По численности населения – 8 место в мире, после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии, Пакистана, России.
– Средняя плотность населения – 336 человек на кв. км, размещается крайне неравномерно в долинах рек и на приморских равнинах.
– Государство – однонациональное (преобладают – японцы – 99%).
– Высокоурбанизированное население,76% проживает в городах (12 из них – города-миллионеры)
– Перешли от 2 типа воспроизводства к первому. Снижение естественного прироста объясняется желанием повысить уровень жизни.
– Нация здоровых людей – низкая детская смертность, самый высокий уровень продолжительности жизни (мужчины–76 лет, женщины– 82 года).
– Японский язык сложный и не входит ни в одну языковую семью.
– Очень верующая нация, исповедуют буддизм, синтоизм.
– Страна высокой культуры, древних традиций, сплошной грамотности.

Учитель географии: Япония – страна контрастов. Только здесь, на этом изрезанном, обособленном от всего мира клочке суши противоположности идеально дополняют друг друга. Ультрасовременность соседствует с традициями, образуя необыкновенное со всех точек зрения единство. Большие города – лучший тому пример. В достигающих туч небоскребах, в окружении точных, функциональных устройств высшего качества работают люди, до сих пор хранящие верность старинным традициям. Их понимание чести, иерархия ценностей или представление об эстетике сильно расходятся со стандартами, принятыми на Западе. Поэтому японцы, хотя и столь современные, как будто бы не из нашего времени.
Если приглядеться к их жизни, голова идет кругом. Нелегко понять не только японские обычаи, но и историю. По легенде, она охватывает те времена, когда на земле правили боги, а среди них – синтоистская богиня Аматерасу, мать всех японцев. Сам император должен быть ее прямым потомком, что было официальным постановлением двора до 1946 года. Последующие эпохи приносили значительные культурные перемены. Конфуцианство, синтоизм, буддизм формировали государство и образ мышления его граждан. Разве не удивителен тот факт, что только в этой стране созерцание весной цветущей вишни возросло до ранга национального праздника?
Чего бы не касались японцы они это делают это со страстью. Заваривание чая стало духовным упражнением, составление цветочных композиций – видом искусства, борьба – способом самосовершенствования, а прием пищи – рафинированной, высоко эстетической церемонией. Подобное восприятие жизни вызывает зависть и в тоже время удивление. С таким же усердием современные жители страны Восходящего Солнца создают сложное техническое оборудование, которое славится во всем мире высочайшим качеством и необыкновенными инновациями. С этой точки зрения японцы оставили далеко позади все остальные нации. В то же время они тщательно берегут свои тайны и не разрешают вывозить из страны многие из этих чудес техники. Однако больше всего поражает в Японии красота, скрытая в ее естественной простате. Она не взялась ниоткуда – более тысячи лет тяжелой работы над самосознанием жителей принесли богатые плоды. (1, с.3)

Знакомство с культурой японцев (работа по группам).

Учащиеся заранее делятся на группы по 4 человека. Каждый ученик выполняет четко определенное задание, по выполнению которого оценивается учащимися группы и учителем (подборка материалов по теме, подготовка выступления, подготовка материалов к коллажу и составление синквейна).

Учащиеся выбрали следующие заинтересовавшие их вопросы для более глубокого изучения:

1 группа – японский дом
2 группа – традиционная одежда
3 группа – японский театр
4 группа – японские сады, икебана
5 группа – японская пища
6 группа – самураи.

Задание: Составить рассказ по теме. Изготовить коллаж на листе формата А3 или на компьютере. Составить синквейн, согласно алгоритма его написания.– 10 минут.

Выступление групп (по 2 минуты каждая группа).

IV. Закрепление

Задание: Представить синквейн по одной из изученных тем, показать в нем ваше восприятие японской культуры. Алгоритм или правила составления на плакате.(3 минуты)

СУШИ
Необычные и вкусные.
Удивляют, притягивают, насыщают.
Водоросли, рыба, рис– деликатес.
Великолепно! (Таня Казак)

Рефлексия: оценить работу групп и каждого участника.

Группы оценивают других учащихся, выставляя им оценки в карточки. Говорят спасибо своей группе.

V. Домашнее задание

  • Читать учебник, с.241-250;
  • Выполнить творческое задание:

– Составить словарь японских слов с переводом.
– Подобрать интересные факты из жизни японцев.
– Задание 8, дополнительное, для удовольствия, с. 267.(выбрать любое для себя задание)

Литература к уроку:

1. Коллекция «Золотой глобус». Япония. Край цветущей сакуры. Путеводитель + фильм на DVD.
2. Страны и народы: Научно-популярное географо-этническое издание в 20 томах. Том Зарубежная Азия. Восточная и Центральная Азия/ Ред. кол.: отв. ред. М. И. Сладковский – М.: Мысль, 1982, – 285 с, ил., карт.
3. Япония наших дней (Справочное издание). Глав. редактор восточной литературы, «Наука», 1983.
4. С.А.Арутюнов, Р. Ш. Джарылгасинова. Япония: народ, культура, 36,1991, М., изд-во Знание, с.64.Серия «У политической карты мира».
5. Япония./ Отв. ред.С.А.Дийков.–2е изд., доп и перераб. – М.: Международные отношения,1991.– 280 с.
6. Завьялова О.И. Токио и токийцы: будни, выходные, праздники. – М.: Наука: глав. Редакция восточной литературы, 1990.– 152 с.: илл. – (Рассказы о странах Востока)\
7. Родионова И.А. Пособие по географии для поступающих в вузы Страны мира. Экономико-географическая характеристика, Российский университет дружбы народов. Уникум-центр, М., 1997, 160 с.

Японцы - девятый по численности народ мира (130 миллионов человек). Большинство японцев проживает в собственном национальном государстве Япония (Ниппо́н) (127 миллионов), расположенном на Японских островах, близ побережья Юго-Восточной Азии. Япония – островное государство, состоящее из остров Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю и многочисленных примыкающих к ним мелких островов. Территория – 372,2 тыс. км 2. Столица – Токио (10,9 млн.).


Правителями Японии во все исторические времена являлись императоры (микадо), непрерывно ведущие свой род в течение 124 поколений, начиная ещё с VII века до нашей эры. Они обожествлялись, считаясь потомками богини солнца Аматэрасу. Японское иероглифическое сочетание тэнно – Небесный хозяин. Династия японских императоров является самой древней из сохранившихся на сегодняшний день на Земле королевских династий. Согласно традициям, императором Японии не может быть женщина, это правило ни разу не нарушалось.




В Японии средняя продолжительность жизни одна из самых высоких в мире и составляет более 82 лет. Сейчас в Японии более людей перешагнули столетний рубеж.




Традиционное жилище японцев имеет раздвижные стены из рам, заклеенных картоном. Крыша соломенная или черепичная. Пол покрыт циновками из рисовой соломы. Столы, стулья, кресла ставятся только в гостиных. Столы низкие, сидят японцы обычно на коленях, на подушечках. Кроватей нет, спят на циновке, под голову кладут не подушку, а дощечку.


Национальная одежда японцев называется кимоно. В настоящее время японцы в быту носят европейскую одежду. Кимоно можно увидеть на новый год, день совершеннолетия и на японских свадьбах. Женское кимоно отличается от мужского покроем рукавов. У женщин рукава служат своеобразными карманами. У женщин оно подпоясано широким поясом, который завязывается большим бантом на спине.




С культурных традиций наиболее известны чайная церемония, искусство декоративных садов, икебана. Япония - необыкновенная страна. А в какой еще стране главные национальные праздники - цветочные? Весной цветет сакура - японцы любуются ею. Осенью - праздник цветения хризантем, в феврале - праздник цветения сливы, в мае - глицинии и ирисов. И одежда у японок - цветочная, рисунок на кимоно должен быть сезонным.






В настоящее время Япония высокоразвитая индустриальная страна. Не имея своих ресурсов, только на привозном сырье, японцы сумели развить сложные и тонкие отрасли промышленности: машиностроение, электронику и др.,- и очень быстро вышли на мировой уровень, создав одну из передовых экономик мира.















1 из 14

Презентация на тему: Япония

№ слайда 1

Описание слайда:

№ слайда 2

Описание слайда:

Япония - государство в Восточной Азии, занимает цепь островов (Хоккайдо, Хонсю, Кюсю, Сикоку, архипелаг Рюкю и другие, всего около 4 тыс.), омываемых Тихим океаном, Японским, Охотским и Восточно-Китайским морем. Общая площадь - 377 835 км2 Площадь суши - 374 744 км2 Площадь рек и озер - 3 091 км2

№ слайда 3

Описание слайда:

Рельеф преимущественно горный. Многочисленные вулканы, в том числе Фудзияма - высшая точка Японии (3 776 м). Часты землетрясения. Климат субтропический, муссонный, на Севере умеренный, на Юге тропический. Средние температуры января от -5оС на острове Хоккайдо до 16оС на архипелаге Рюкю, июля соответственно от 22оС до 28оС. Осадков от 1 700 мм. в год до 4 000 мм. в год, осенью обычны тайфуны. Свыше 2/3 территории покрыто лесами (на острове Хоккайдо главным образом хвойные, южнее - субтропические вечнозеленые) и кустарники.

№ слайда 4

Описание слайда:

Столица - Токио.Государственный язык - японский. Глава государства - император (с 7.01.1989 г. на престоле находится император Акихито). Законодательный орган - двухпалатный парламент; состоит из Палаты Советников и Палаты Представителей. Законодательная система сформирована после второй Мировой войны на базе европейского гражданского права с сильным влиянием англо-американской системы; признает верховенство Международного Верховного Суда (в Гааге). Юридическая власть - Верховный Суд; глава Суда назначается монархом по представлению кабинета, остальные назначаются кабинетом министров. Совершеннолетие наступает в 20 лет.Конституция принята в 1947 году

№ слайда 5

Описание слайда:

Этнический состав: японцы составляют 99,4% населения, остальные группы - 0,6% (большинство из них корейцы, на Хоккайдо проживают коренные жители острова - айны). Численность населения 126 549 976 чел., из них 79% - городское население. Средняя продолжительность жизни в 1999 и 2000 гг. (в годах) Уровень грамотности среди лиц старше 15 лет (1970 г.) - 99%

№ слайда 6

Описание слайда:

№ слайда 7

Описание слайда:

Япония - вторая по объему ВВП экономически развитая страна мира. Уникальность географического положения во многом обусловила историческую замкнутость Японии и своеобразный островной менталитет ее жителей. Запасы полезных ископаемых чрезвычайно скудны. Сколь либо заметной хозяйственное значение имеют лишь известняк, сера и каменный уголь. Сельскохозяйственные угодья более чем скромные - 13% всех земель пригодны для обработки. Что же касается ресурсов мирового океана, то здесь позиции Японии куда более благоприятные - страна является одним из крупнейших в мире производителей рыбы и морепродуктов.

№ слайда 8

Описание слайда:

№ слайда 9

Описание слайда:

Для японской экономики того периода были характерны такие черты как: интенсивный инвестиционный процесс, строительный бум, техническая модернизация производства; бурное развитие металлургии и машиностроения; ориентация на экспортное сырье в необработанном виде (нефть, железные руды и т. д.); энерго-, материало- и трудоемкие производства. Нефтяной шок 1973 - 1974 гг. показал уязвимость страны от поставок импортных энергоресурсов. Экономическая модель развития страны подверглась пересмотру.

№ слайда 10

Описание слайда:

Сельское хозяйство обеспечивает свыше 70% потребностей страны в продуктах питания. Основные культуры: рис, картофель, сахарный тростник, сахарная свекла, цитрусовые. Японское сельское хозяйство отличается высокой интенсивностью и урожайностью. Ввиду скудости земли в Японии существует значительное число специальных предприятий, где фрукты и овощи произрастают в искусственной среде, близкой по составу к настоящей земле. Для сельского хозяйства характерен высокий уровень химизации (применение удобрений, специальных добавок). Процесс производства урожая находится под постоянным контролем специальной аппаратуры.

№ слайда 11

Описание слайда:

Для японской промышленности к настоящему времени характерно сокращение доли тяжелых и добывающих отраслей и активный рост наукоемкого производства. Особое значение для страны имеют такие высокотехнологичные наукоемкие производства как изготовление роботов, станков с ЧПУ, микросхем, телекоммуникационное производство, аэрокосмическая индустрия. Кроме того Япония специализируется на автомобилестроении (выпуская около 13 млн. автомобилей в год, являясь их крупнейшим мировым производителем), общем и транспортном машиностроении (около 70% экспорта в 1990-ые годы), электронном оборудовании, металлургии (высококачественная сталь).

№ слайда 12

Описание слайда:

Япония заслуженно считается признанным мировым лидером по производству прикладных технологий гражданского назначения. Особо следует отметить развитие технологий, улучшающих экологическую обстановку. Япония активно борется с выбросом инертных газов в атмосферу при утилизации и повторном использовании промышленных отходов, создает энергосберегающие технологии. Несмотря на собственную технологическую базу страна активно заимствует и лучшие зарубежные открытия, без промедления внедряет их в производство.

№ слайда 13 Описание слайда:

Япония располагает высококвалифицированной, хорошо подготовленной к практической деятельности трудоспособной рабочей силой. Для всей страны в норму вошли длительный (выше нормы) рабочий день и довольной значительная доля дополнительной деятельности на своем рабочем месте (обмен опытом, кружки качества и т. д.). Практически нет забастовочного движения.

Новое на сайте

>

Самое популярное